Fédération française cinéma video,FFCV,video,courts-metrages,film,films,club,clubs,régions,region,grand est,bourgogne franche-comté,lorraine,champagne-ardenne,alsace,franche-comté,gur-est,concours,rencontres-interrégionales,nationale,national,montage,images,image,camescope,camera,cameraman,son,union,adhesion,membres,membre,carte-fédérale,

Services
La société
index
L
Produits
Contact
Modèle A


 Palmarès des 69e Rencontres Interrégionales (Remiremont)

Le Jury était composé de : M. Pierre MARCHAL (président) - Michel DESCHLER - Simon LABRUNI - Joane SCHICK - Yves BIDEAU

LE GRAND PRIX

(tous genres confondus)


"Une Jeune Fille Française 1944/45"

docu-fiction

de Guy Gauthier,

CNC Lorraine


PRIX SPECIAL DU JURY

(tous genres confondus)


"Sa Fille"

de Gaëtan Selle,

ACVM Audincourt


PRIX PAR GENRE


PRIX FICTION

"Coq en Vain"

de Baptiste Schmidlin

CCA Mulhouse


PRIX REALITE

"L'Ecomusée d'Alsace"

de Adeline Burger,

CCA Mulhouse


PRIX TECHNIQUES

(Fiction + expression libre et animation)


PRIX DU SCENARIO

"Sa Fille"

de Gaëtan Selle,

ACVM Audincourt


PRIX DE LA PHOTO

"Métamorphose"

de Julien Granet

CNC Lorraine


PRIX DU MONTAGE

"On serait des Indiens"

d'Olivier Arnold,

CCA Mulhouse


PRIX DE LA BANDE SON

"Ruptures"

de Patrick Urbani,

CCA Mulhouse


PRIX DU MEILLEUR RÔLE FEMININ

Décerné à  Aurélie Pavlovitch dans

"des Etoiles Plein le Ciel"

de Megan Gadé

CNC Lorraine


PRIX DU MEILLEUR RÔLE MASCULIN

1. décerné à Chad Colson, dans

"L'Agenda",

de Christophe Prévot

CNC Lorraine


2. décerné à Philippe Ohrel, dans"Watcher"

film de David VEGA,

ACVM Audincourt


REALITE

(reportage-documentaire docu-fiction)


PRIX DU MONTAGE

"Une jeune Fille française 1944/45"

de Guy Gauthier

CNC Lorraine


PRIX SPECIAUX


PRIX JEUNE CREATION < 29 ans

décerné à Floriane Barbier

 pour son film"CAV Boutique"

CNC Lorraine


PRIX JEUNE CREATION < 20 ans

décerné à Max Lesage,

pour son film "Phimaroche"

CCA Mulhouse


MENTION SPECIALE

décernée à Livia Perin, pour sa performance d'actrice, dans

"Sa fille" de Gaëtan Selle

ACVM Audincourt


DIPLÔME DE DISTINCTION

décerné à Messieurs André Cochon

et Jean Gauby pour leur belle constance

au sein du Gur-Est.

ACVM Audincourt


PRIX DU PUBLIC (évaluation)

pour "Sa Fille" de Gaëtan Selle

et en seconde position

"Une jeune fille française" de Guy Gauthier



  

Catégorie "Amateur"


Catégorie

"Professionnelle"


Aucun film

en concours

en 2017.

Sélection pour le National 2017

et la Bibliothèque Nationale

de France

Catégorie professionnelle, de quoi s'agit-il ?

A l'opposé des films amateurs (ou films autoproduits), est inscrit dans cette catégorie toute réalisation institutionnelle financée totalement ou partiellement par une société de production. Elle doit être libre de tous droits artistiques ou droits à l’image que pourraient détenir des tiers et ne pas avoir fait l’objet d’une exploitation commerciale.

Contact

Régional 2017

Le Gur-Est

Accueil

FFCV suite

La FFCV

Palmarès

Clic !

catégorie profesionnelle, de quoi s'agit-il ?

SELECTION

POUR LES RENCONTRES NATIONALES 2017



"Une Jeune Fille Française 1944/45"

de Guy Gauthier (CNC Lorraine)


"Sa Fille"

de Gaëtan Selle (ACVM F.C.)


 " Métémorphose"

de Julien Granet (CNC Lorraine)


"On Serait des Indiens"

d'Olivier Arnold (CCA Mulhouse)


"Ruptures"

de Patrick Urbani (CCA Mulhouse)


"Des Etoiles Plein le Ciel"

de Mégane Gadé (CNC Lorraine)


SELECTION NATIONALE COMPLEMENTAIRE :


"Coq en vain"

de Baptiste Schmidlin (CCA Mulhouse)


"l'Agenda"

de Christophe Prévot (CNC Lorraine)


Sélection Complémentaire BNF :

(Bibliothèque Nationale de France)


" Du 35 mm au Numérique"

de Fabien Franck (VVW Kaysersberg)


"Gilles Curien, un Ambassadeur

dans les Vosges"

de Jean-Yves Barlier (CNC Lorraine)


"Les Forges de Baudin"

de Jean Gauby, (ACVM Bourgogne FC)


"L'Heure Exacte" de Daniel Seigneur,

 (ACVM Bourgogne FC)

VOIR LE GRAND PRIX